Казахстан и США договорились углублять сотрудничество в области энергетики в ходе визита в Астану первого заместителя министра энергетики США Дэниела Понемана, сообщает пресс-служба министерства иностранных дел Казахстана, на которую ссылается ИА Новости-Казахстан.

В рамках визита состоялись его встречи с премьер-министром Каримом Масимовым, заместителем премьер-министра – министром индустрии и новых технологий Асетом Исекешевым, министром иностранных дел Ерланом Идрисовым, министром нефти и газа Узакбаем Карабалиным, министром окружающей среды и водных ресурсов Нурланом Каппаровым, председателем правления АО “НК “КазМунайГаз” Сауатом Мынбаевым и другими официальными лицами.

“В ходе визита стороны вновь подтвердили приверженность дальнейшему развитию стратегического партнерства между Казахстаном и США, отметив высокую динамику взаимодействия в таких сферах, как нефть и газ, ядерная безопасность, электроэнергетика, возобновляемая энергетика и энергоэффективность”, – следует из сообщения МИД.

Также намечены новые направления двустороннего сотрудничества в сфере “зеленой” экономики, в том числе в рамках подготовки к международной выставке “ЭКСПО-2017” и реализации казахстанской инициативы “Зеленый мост”.

Стороны договорились продолжить регулярный диалог на всех уровнях и приложить дополнительные усилия для укрепления и расширения казахстанско-американского стратегического партнерства в области энергетики. (Forbes.kz/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий