Украина изучает вопрос о возможном участии в реализации проекта строительства газопровода TANAP (Трансанатолийский газопровод). Об этом заявил заместитель главного инженера ПАО “Укртрансгаз” Олег Михалевич, сообщает пресс-служба компании.

По данному газопроводу планируется транспортировать 10 млрд. куб. м азербайджанского газа по территории Турции в страны Европы.”С учетом того, что мощность газопровода TANAP может быть увеличена вдвое, Украина заинтересована в использовании возможностей этого газопровода для поставок газа на свою территорию”, – говорится в сообщении компании.

О. Михалевич также сообщил, что Украина участвует в проработке вопроса реализации проекта Адриатического газового коридора, который инициируется Хорватией, поддерживается Венгрией и Европейской Комиссией. По его словам, объектом газоснабжения должен стать LNG-терминал, который Хорватия планирует построить на острове Кирк в Адриатическом море (проект Адриа LNG).

“Создание газового коридора позволит соединить газотранспортные системы Хорватии, Венгрии и Украины и увеличить долю природного газа, поступающего в Украину из других источников. При этом комплекс украинских подземных хранилищ газа, расположенных у западных границ Украины, позволит создать резервы природного газа как для участников будущего коридора, так и для других стран Западной и Центральной Европы”, – отмечают в “Укртрансгазе”. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий