Европейская комиссия назвала абсолютно неприемлемыми угрозы председателя правления “Газпрома” Алексея Миллера наказать те европейские компании, которые поставляют или транспортируют газ в Украину.

В Европейской комиссии сообщили, реагируя на соответствующее заявление, что в Брюсселе эту новость приняли к сведению и считают эти угрозы абсолютно неприемлемыми.

“Комиссия ожидает, что “Газпром” и в дальнейшем быть надежным поставщиком и будет выполнять свои договорные обязательств vis-a-vis своих партнеров по ЕС. Ничто не мешает компаниям ЕС свободно распоряжаться газом, купленным у “Газпрома”, поэтому нет ничего “наполовину мошеннического” в таких операциях, что включает в себя продажу газа потребителям как внутри ЕС, так и третьим странам, таким как Украина”, – подчеркнули в Европейской комиссии.

27 июня глава “Газпрома” Алексей Миллер заявил о том, что европейские компании, которые осуществляют реверсные поставки природного газа в Украину, могут столкнуться с ограничениями. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий