Европейский банк реконструкции и развития вдвое увеличил объем финансирования программы реализации проектов альтернативной энергетики в Украине (USELF) – до 140 млн. евро. Об этом в интервью журналистам заявила ведущий банкир департамента электроэнергетики ЕБРР Ольга Еремина.

“Когда мы готовили первую фазу, в рамках которой было выделено 50 млн. евро финансирования банка и 20 млн. евро от Фонда чистых технологий, это был пробный этап. Поскольку был достигнут успех в реализации первого этапа … было принято решение советом директоров ЕБРР в начале 2014 г. продлить данную программу и увеличить объем финансирования, в рамках USELF, то же на 70 млн. евро. 50 млн. – это финансирование ЕБРР, и 20 млн. – это финансирование Фонда”, – сказала Еремина.

Менеджер проекта USELF Ральф Вальтер сообщил, что всего за время проекта было получено 108 заявок, из которых рассмотрели пока 33, и 7 проектов уже получили финансирование.

По словам старшего менеджера департамента энергоэффективности ЕБРР Сергея Масличенко, банк обеспечивает финансирование 60% от стоимости проекта.

“Сначала инвестор тратит свои деньги – это 40%. Потом остальные 60% обеспечивает ЕБРР”, – сказал Масличенко.

В тоже время, отвечая на вопрос о размере процентной ставки по кредиту, банкир отметил: “У нас нет стандартной процентной ставки как в украинских коммерческих банках. Все зависит от рисков проекта, и кто является инвестором проекта”.

“Целью ЕБРР не является субсидирование процентной ставки, мы не даем ниже рыночных. Процентные ставки – это коммерческая тайна по каждому проекту”, – добавил Масличенко. (УНИАН/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий