Возможное привлечение Украиной зарубежных инвесторов в свою газотранспортную систему никак не повлияет на “Газпром”, а после завершения строительства “Южного потока” эта ГТС будет практически не нужна “Газпрому”. Об этом заявил журналистам зампред правления холдинга, глава “Газпром экспорта” Александр Медведев.

Правительство Украины недавно внесло на рассмотрение парламента законопроект, позволяющий отдать инвесторам из США и ЕС часть оператора газотранспортной системы страны. “На нас это никак не повлияет. Украина может делать со своей газотранспортной системой все что угодно”, – сказал А. Медведев.

При этом он напомнил, что возраст ГТС Украины в основном превышает 35 лет, а нужные инвестиции для ее поддержания в работоспособном состоянии не осуществляются.

“Мы за них думать не будем, пускай они сами решают”, – добавил топ-менеджер “Газпрома”.

Кабинет министров Украины разработал и передал на рассмотрение Верховной Рады законопроект о передаче украинской газотранспортной системы в совместное управление консорциуму из европейских и американских компаний.

Российский холдинг в свое время выражал заинтересованность в создании двустороннего консорциума по управлению украинской газотранспортной системой. (РИА Новости/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий