На сегодняшний день нет предпосылок для газовых переговоров с Украиной. Об этом заявил глава “Газпрома” Алексей Миллер, передает радио “Эхо Москвы”.

По его словам, Украина должна сначала заплатить за газ, поставленный ранее.

В то же время Миллер предупредил, что недостаточные запасы в подземных хранилищах газа Украины могут вызвать несанкционированный отбор уже осенью. Глава “Газпрома” оценивает вероятность такого сценария как очень высокую.

Миллер также сообщил, что “Газпром” уже начал закачку своего газа в европейские подземные хранилища. Газовый холдинг имеет там более 2,5 млрд. куб. м оперативного резерва и сможет закачать еще более 5 млрд. куб. м.

Ранее Миллер прогнозировал продолжение снижения поставок газа в страны ближнего зарубежья из-за ситуации в Украине. При этом он напомнил, что 2013 г. объемы поставок газа группы “Газпром” в страны ближнего зарубежья составили 59,4 млрд. куб. м, а выручка от продаж – 423,5 млрд. руб.

Экспорт газа ОАО “Газпром” в Украину за 2013 г. составил 25,84 млрд. куб. м, что на 21,4% меньше, чем годом ранее. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий