Эстония и Финляндия хотят ускорить строительство общего газопровода

Эстония и Финляндия хотят ускорить строительство газопровода Balticconnector, который должен соединить их национальные газовые сети. Об этом заявили накануне в Таллине министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт и премьер-министр Финляндии Александер Стубб.

Палестина продолжит разведку и добычу нефти

Палестина оставит без внимания решение Израиля о введении запрета для Палестины на разведку и добычу нефти. Об этом сообщает агентство “Синьхуа” со ссылкой на заявление вице-премьера коалиционного правительства Палестинской автономии, министра национальной экономики Мохамеда Мустафу.

Норвегия: Statoil отложила ключевой шельфовый проект в Баренцевом море

Норвежская нефтегазовая компания Statoil во второй раз отложила разработку своего ключевого проекта на арктическом шельфе – месторождения им. Йохана Кастберга в Баренцевом море.

Латвия: обеспечить энергонезавсимость от России готовы производители зеленой энергии

Как Латвии обрести экономическую независимость от России, обсуждали на дискуссии в Риге представители энергетической отрасли. Свой вариант предложили производители “зеленой энергии”, рассказывает Служба новостей телеканала ТВ5.

Иран: к 2021 году добыча нефти на месторождениях достигнет 1400 тыс. барр. в сутки

К 2021 г. мощности по производству сырой нефти на совместных месторождениях расположенных к западу от р. Карун (провинция Хузестан), на территории Ирана, достигнут 1400 тыс. баррелей в день. Об этом сообщил департамент по расследованию и изучению экономической и финансовой осуществимости консолидированных проектов Национальной нефтяной компании ИРИ.

Грузия: прибыль АО «Корпорация нефти и газа» в 2013 году увеличилась на 16%

Чистая прибыль «Корпорации нефти и газа Грузии» в 2013 г. в сравнении с 2012 г. выросла на 16% и составила 94,293 млн. лари. Соответствующий финансовый отчет о деятельности корпорации подготовила международная аудиторская компания KPMG.

Аргентина: ОАО «Газпром» может подключиться к работе над проектом Wintershall

Переговоры “Газпрома” о вхождении в газовые активы немецкой Wintershall в Аргентине близки к завершению. В середине июля с немецкой компанией могут быть подписаны юридически обязывающие документы, рассказывают “Ведомостям” два человека, близких к обеим сторонам переговоров, и подтверждает федеральный чиновник. 12-13 июля в Аргентину прилетит президент Владимир Путин, сообщил участник делегации. В ходе поездки планируется обсудить…

Европа: австрийская нефтегазовая компания компания OMV продала нефтеперерабатывающие активы в Швейцарии и ФРГ

Австрийская нефтегазовая компания OMV продала активы в Швейцарии и Германии компании Varo Energy B.V., которой владеет международный трейдер Vitol (50%) и американская инвестгруппа Carlyle International Energy Partners (50%). Эти активы включают в себя нефтеперерабатывающий завод Cressier в Швейцарии, 45%-ную долю в НПЗ Bayernoil Raffineriegesellschaft mbH в Германии, нефтепродуктовые базы в Германии и Швейцарии.

Мировой рынок: в отличие от корпораций стран востока европейские дочерние компании ОАО “Газпром” соответствуют критериям украинской газовой реформы

Правительство Украины впервые за многие годы взялось за активное реформирование газового сектора экономики страны – в парламент были поданы предложения Кабинета министров по изменению законодательства, регулирующего правила работы газотранспортной системы. Предложено, что входящие в ее состав магистральные газопроводы и подземные хранилища газа (ПХГ) могут передаваться в аренду или концессию исключительно компаниям США или ЕС. Как…