Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал Закон Республики Казахстан “О ратификации Протокола о внесении изменений в Соглашение между правительством Республики Казахстан и правительством Российской Федерации о торгово-экономическом сотрудничестве в области поставок нефти и нефтепродуктов в Республику Казахстан от 9 декабря 2010 г.”, сообщает пресс-служба Акорды, на которую ссылается ИА Новости-Казахстан. Целью соглашения является создание условий для транспортировки российской нефти через территорию Казахстана в Китай.

Стороны создают условия для долгосрочной транспортировки российской нефти уполномоченной организацией российской стороны в количестве 7 млн. т в год с возможностью увеличения до 10 млн. т в год и предоставляют ей право доступа к системе магистральных трубопроводов по направлению транспортировки Омск (Российская Федерация) – Прииртышск (Казахстан) – Атасу (Казахстан) – Алашанькоу (КНР).

При этом стоимость транспортировки нефти в количестве 7 млн. т в год по маршруту транспортировки утверждается на весь срок действия соглашения уполномоченным государственным органом Казахстана в долларах США за 1 т на основании договоренностей уполномоченных организаций сторон.

Также казахстанская сторона облагает услуги по транспортировке нефти по маршруту транспортировки, в том числе по любому из его участков, НДС по нулевой ставке. При этом для целей возврата НДС в соответствии с налоговым законодательством Казахстана, услуги по транспортировке нефти рассматриваются казахстанской стороной как международная перевозка.

В целях обеспечения нефтью казахстанских НПЗ, уполномоченная организация казахстанской стороны вправе самостоятельно определять в системе магистральных трубопроводов Казахстана замещение российской нефти казахстанской нефтью при условии передачи уполномоченной организации российской стороны в конечном пункте маршрута транспортировки (Алашанькоу) нефти в таком количестве и такого качества, которые предусмотрены договором о транспортировке.

Как ранее информировал министр нефти и газа Узакбай Карабалин, за транспортировку будет установлен тариф порядка $9,8/т транспортировки.

По его словам, основной поток из России пойдет по традиционной линии – Омск – Иртыш – Павлодар – Атасу, далее по построенному нефтепроводу Атасу – Алашанькоу (Китай), участок тоже порядка 900 км. (Forbes.kz/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий