Ученые из Ливерпульского университета сделали солнечные панели из абсолютно безвредного хлорида магния – вещества, которое входит в состав морской воды и сыра тофу. При этом новый ингредиент в 300 раз дешевле используемого сейчас хлорида кадмия и увеличивает эффективность гелиосистемы до 15%. Процесс синтеза нового компонента для солнечных панелей описан в свежем номере журнала Nature.

Не успеете оглянуться, как зима закончится, и вся принадлежащая вашей фирме снегоуборочная техника станет на прикол. Где ее хранить? Как обслуживать ? Компания «Авто-Спецтехника» выкупит всю вашу снегоуборочную технику – колесную и гусеничную, самоходные средства, роторные снегоуборочные машины, бензиновые и электрические снегоочистители (подробнее смотри тут).

Сейчас самые дешевые солнечные панели делают из тонкопленочных гелиоэлементов, которые особенно хорошо поглощают свет и удобны в использовании – их можно крепить к любой поверхности. Но при производстве тонкопленочных панелей применяется токсичный хлорид кадмия, который повышает эффективность гелиосистем: без добавления этого вредного вещества солнечная панель будет преобразовывать в энергию менее 2% солнечного света.

Стоит ли говорить, что нынешнее производство гелиосистем требует повышенных мер безопасности, а после того как они отслужат свой срок, – специальной утилизации, что предполагает немалые затраты.

Чтобы решить эти проблемы, исследователи из Ливерпульского университета искали элементы, которые связываются с хлором, но не угрожают экологии и здоровью людей. Они, к примеру, попробовали покрывать батареи кристаллами хлорида натрия – обыкновенной поваренной соли.

Но оказалось, что ионы натрия разрушают структуру фотоэлемента. В конце концов остановились на хлориде магния, который извлекается из морской воды, совершенно безопасен и даже используется в производстве сыра тофу. Этот ингредиент также содержится в морской соли для ванн и в специальных соляных смесях для посыпки дорожного покрытия от обледенения. Хлорид магния достаточно дешев – $0,001 за грамм, тогда как столько же хлорида кадмия обходится в $0,3, но при этом так же эффективен.

Участвовавший в разработке Джон Мэйджор из Института Стефенсона говорит, что использование хлорида кадмия не только неэкологично и дорого, но и технологически сложно, тогда как хлоридом магния можно покрывать панели с помощью обычного распылителя для краски.

“Хлорид кадмия является токсичным и дорогим веществом, которое в принципе не должно использоваться. Замена его компонентом естественного происхождения поможет сэкономить на производстве гелиосистем и снизить стоимость выработки солнечной электроэнергии”, – убежден специалист.

Применение дешевого хлорида магния, который можно найти на полке любого магазина, может на треть удешевить стоимость производства солнечных панелей. Ведь используемый сейчас хлорид кадмия составляет 30% стоимости солнечных панелей.

Производство солнечной энергии неуклонно дешевеет. По данным Всемирной ассоциации альтернативной энергетики, к примеру, в США средняя цена составляет сейчас 74 цента за ватт. Для сравнения: в 1977 г. этот показатель составлял $76,67 за ватт, то есть в сто раз дороже. С 2011 по 2014 гг. стоимость солнечных батарей снизилась на 60%.

Среди основных причин – увеличение объемов выпуска солнечных панелей и использование при их производстве новых, более дешевых технологий. (uaenergy.com.ua/ Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий