«Роснефть» намерена добиваться получения доступа независимых производителей газа к газотранспортной системе «Газпрома». Об этом говорится в заявлении нефтяной компании.

“Глава Газпрома Алексей Миллер заявил, что “газопровод “Сила Сибири” и экспортные поставки газа в Китай рассчитаны только на ресурсную базу «Газпрома». Эта позиция радикально расходится с задачей развития регионов Сибири и Дальнего Востока и прямо противоречит действующему законодательству. В качестве аргумента «Газпром» утверждает, что “ГТС Газпрома рассматривается как инструмент реализации интересов его акционеров и инвесторов в области наращивания объемов и эффективности продаж”, очевидно, имея ввиду якобы аналогичную позицию «Роснефти», отказывавшейся ухудшать позицию своих акционеров в пользу миноритариев “ТНК-ВР Холдинга”.

При этом «Газпром» игнорирует тот факт, что является не равноправным участником рынка, а монополией, на которую, помимо монопольных преимуществ, распространяются и обязательства перед другими участниками хозяйственной деятельности, в том числе гарантированные законом.

“Газпром, как инфраструктурная монополия, обязан обеспечить независимым производителям доступ к транспортной системе. И тогда 40 млрд. куб. м газа, производимого предприятиями «Роснефти» в Восточной Сибири, и, как минимум, столько же – другими независимыми производителями, вольются в экономику регионов, дадут свет, тепло и энергию их развитию. Права наших граждан на достойную жизнь мы будем обеспечивать в переговорном процессе в рамках корпоративных процедур, в общении с регуляторами и, если понадобится, в судебном процессе”, – следует из сообщения. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий