АК “Транснефть” возобновила прокачку дизтоплива по украинскому ДП “Прикарпатзападтранс”. Об этом сообщил официальный представитель “Транснефти” Игорь Демин.

По его словам, по итогам июня прокачка дизельного топлива через территорию Украины в направлении Венгрии составит 30-35 тыс. т.

По данным ЦДУ ТЭК, в мае прокачка нефтепродуктов в направлении Венгрии составила свыше 5 тыс. т, в том числе 1,365 тыс. т с нефтеперерабатывающего завода “Новойл” (“Башнефть”) и 3,783 тыс. т с Рязанского НПЗ (“Роснефть”).

Демин пояснил, что фактическая прокачка дизтоплива в мае не велась, а ЦДУ были учтены объемы вытесняемых продуктов, так как “Транснефть” готовилась к худшему варианту развития событий в ходе судебных разбирательств относительно прав собственности на нефтепродуктопровод – консервации трубопровода.

Хозяйственный суд Ровенской области признал права собственности “Транснефти” на ДП “Прикарпатзападтранс”, входящее в состав дочернего “Юго-запад транснефтепродукт”. Однако затем Ровенская прокуратура подала апелляцию в Высший арбитражный суд Украины, не согласившись с решением хозяйственного суда, пишет Итар-Тасс.

Представитель “Транснефти” напомнил, что права собственности на нефтепродуктопровод оспариваются украинскими властями уже не впервые и много лет, хотя трубопровод никогда не был в ведении хозяйственных субъектов Украины: сначала он принадлежал Минобороны СССР, а затем Минэнерго РСФСР, поэтому сейчас он находится в собственности “Транснефти”.

Однако, продолжил Демин, российская транспортная монополия по просьбе исполнительных и законодательных властей Украины с учетом переговоров в рамках расширенной встречи представителей “Транснефти” и минэнерго Украины решила приостановить консервацию. Поэтому “Транснефть” прокачала небольшие объемы дизтоплива в июне, что позволило обеспечить заработной платой более 900 членов коллектива дочернего предприятия и осуществить необходимые налоговые платежи.

Тем не менее, продолжил представитель “Транснефти”, пока компания поддерживает трубу в рабочем состоянии, но если права собственности не будут закреплены за ней, то нефтепродуктопровод будет законсервирован. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий