В июне в Украину из Европы через Польшу и Венгрию было поставлено около 317 млн. куб. м природного газа. Об этом свидетельствуют данные оперативного мониторинга операторов ГТС Венгрии и Польши – FGSZ Ltd, Gaz-System S.A.

Через Венгрию поступило около 211 млн. куб. м газа, через Польшу – около 106 млн. куб. м.

С 1 по 6 июня через Венгрию было импортировано не более 3 млн. куб. м в сутки, с 7 по 29 июня – от 6 до 9 млн. куб. м и только 30 июня импорт составил порядка 10 млн. куб. м.

“Нафтогаз Украины” с ноября 2012 г. начал импорт природного газа из Германии через территорию Польши по договоренностям с компанией RWE Supply&Trading GmbH (Германия). С апреля 2013 г. начались поставки природного газа со стороны Венгрии. Кроме того, ведутся переговоры с газотранспортными операторами Словакии и Румынии о возможности подачи природного газа в ГТС Украины.

С января 2014 г. реверс был приостановлен после достижения договоренностей между “Нафтогазом Украины” и “Газпромом” о цене на российский газ по $268,5/тыс. куб. м, но с апреля эти договоренности не были продлены.

С 15 апреля 2014 г. Украина возобновила реверс природного газа со стороны Европы. В апреле-мае со стороны Польши и Венгрии было импортировано около 232 млн. куб. м газа, в том числе в мае – около 167 млн. куб. м.

Украина в 2013 г. из импортировала Европы 2,132 млрд. куб. м природного газа. (Forbes-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий