ЗАО “Белорусская нефтяная компания ” приняло решение временно приостановить работу над проектом по развитию мелкорозничной торговли нефтепродуктами в Украине. Причина – нестабильная ситуация в стране.

“Планы по АЗС временно заморожены. Этот вариант развития бизнеса будет рассматриваться, когда будет экономическая эффективность. Пока в стране нестабильная ситуация, это нецелесообразно”, – цитирует своего источника, представителя профильного ведомства, Интерфакс.

При этом, в текущем году БНК не сократила экспорт нефтепродуктов в Украину, а предварительные данные по полугодию показывают хотя крайне незначительный, но прирост продаж.

Комментируя данные украинских экспертов об общем снижении поставок белорусских нефтепродуктов в страну, представитель профильного ведомства пояснил: речь идет о ресурсах российских компаний, которые работают на белорусских НПЗ на условиях процессинга. “Многие негосударственные компании видят риски и предпочитают там не работать. Это касается “Газпром нефти”, «Роснефти», «ЛУКойла», – сказал собеседник агентства. При этом он не уточнил, как складывается в текущем году работа на украинском рынке частных белорусских нефтетрейдеров.

БНК в текущем году через свою дочернюю структуру “БНК-Украина” планировало приступить к мелкорозничной торговле нефтепродуктами в Украине, взяв в аренду сеть АЗС. Предусматривалось, что БНК будет работать в Украине под брэндом “Белоруснефти”, которая является акционером БНК. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий