Министерство юстиции согласовало спорное распоряжение Кабмина “Об усовершенствовании системы расчетов за электроэнергию из альтернативных источников энергии” от 18 июня №589-р с замечанием “о его несоответствии актам законодательства, которые имеют высшую юридическую силу”. Об этом говорится в юридическом заключении Минюста от 13 июня 2014 г. по результатам правовой экспертизы указанного проекта распоряжения Кабмина.

Документом НКРЭ предлагается снизить тарифный коэффициент для пикового периода времени с 1,8 до 1,01 при расчете “зеленого” тарифа для всех субъектов хозяйствования, которые производят электроэнергию из альтернативных источников энергии, за исключением мини-ГЭС. Это приведет к уменьшению “зеленого” тарифа почти в два раза.

В Министерство юстиции, в частности, отметили, что “зеленый” тариф для субъектов хозяйствования, которые производят электроэнергию из энергии солнечного излучения, устанавливается на уровне розничного тарифа для потребителей 2-го класса напряжения на январь 2009 года, определенного с применением тарифного коэффициента, который применяется для пикового периода времени (для тризонной тарифной классификации), умноженного на коэффициент “зеленого” тарифа для электроэнергии, произведенной из энергии солнечного излучения.

“Однако указанной статьей (17-1 Закона “Об электроэнергетике”) не предусмотрены полномочия Кабинета министров относительно регулирования тарифного коэффициента, который применяется для пикового периода времени (для тризонной тарифной классификации)”, – говорится в заключении Минюста.

Исходя из этого, в Минюсте согласовали указанный проект распоряжения Кабмина с замечанием о том, что документ “не соответствует актам законодательства, которые имеют высшую юридическую силу”.

Сам документ долгое время не публиковался на сайте правительства или в других официальных источниках. О принятии распоряжения Кабмина случайно стало известно после заседания парламентского комитета по ТЭК от замминистра Минэнергоугля Вадима Улиды, который сообщил в кулуарах парламента о том, что премьер-министром подписан указанный документ.

Позицию Минюста разделяют и представителю ведущих юридических фирм, которые специализируются на защите инвестиций. Адвокат юридической фирмы Marchenko Danevych Максима Сысоев назвал указанное распоряжение Кабмина дискриминационным, так как тарифный коэффициент рекомендуется снизить только для солнечных электростанций и не снижать для малых ГЭС. “То есть, Кабмин фактически осуществляет дискриминацию и антиконкурентные действия в отношении одних производителей в пользу других”, – говорит Сысоев.

В то же время, по мнению старшего юриста юридической фирмы “Астерс” Ярослава Петрова, НКРЭ вправе как выполнить данную рекомендацию Кабмина (с соблюдением процедуры принятия регуляторных актов), так и отказаться пересматривать коэффициент пикового времени. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий