Заместитель министра нефти Сейед Эмад Хосейни заявил, что нефтяное месторождение Южный Азадеган будет полностью освоено через три года. По его словам, отстранение китайской компании CNPCI от разработки названного месторождения в связи с тем, что китайские специалисты затягивали начало работ, и передача месторождения консорциуму в составе иранских компаний было совершенно правильным решением.

Сейед Эмади Хосейни напомнил, что среди месторождений, находящихся в совместной с соседними странами собственности, приоритет отдается разработке месторождений Азадеган и Ядаваран и усилия министерства нефти направлены на скорейшее освоение этих двух месторождений. В министерстве многое делается для их разработки, чтобы они не повторили судьбу газового месторождения Южный Парс и соседи не начали добывать на них нефть в больших количествах, чем Иран.

По словам заместителя министра нефти, месторождения Южный Азадеган и Ядаваран располагают наибольшими запасами нефти среди всех месторождений, находящихся в совместной собственности.

В новом комплексном проекте по разработке нефтяного месторождения Южный Азадеган предусмотрены две фазы его освоения. На первой фазе предусматривается добывать 320 тыс. барр. нефти и 197 млн. куб. футов газа в день. Для этого планируется пробурить 185 скважин. На второй фазе объем добычи нефти будет доведен до 600 тыс. барр./день. Освоение месторождения должно завершиться через 52 месяца после утверждения комплексного проекта.

Азадеган представляет собой крупнейшее нефтяное месторождение Ирана и одно из крупнейших месторождений в мире. Оно было разведано в 1997 г. (Iran News/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий