Американская компания Enterprise Product Partners продала партию сверхлегкой нефти азиатскому трейдеру, совершив первую сделку по экспорту американской нефти после ослабления действовавшего 40 лет эмбарго, сообщает Reuters.

Японская Mitsui & Co. Ltd. приобрела 400 тыс. барр. сырья с поставкой в конце июля или начале августа, сообщили два трейдера в Сингапуре, не указав цену.

Трейдеры стремятся продавать конденсат в Азию, где в III квартале 2014 г. ожидается пуск заводов, перерабатывающих конденсат в нафту и другие нефтепродукты. По данным Facts Global Energy, такие заводы в Азиатско-Тихоокеанском регионе способны перерабатывать до 900 тыс. барр. конденсата в сутки.

В конце июня правительство США разрешило нескольким компаниям экспортировать легкую газообразную нефть, также известную как конденсат. США ежедневно производят до млн. баррелей конденсата, который может отправляться на экспорт после незначительной переработки – стабилизации. Это вдвое больше экспорта из Катара – крупнейшего в настоящее время производителя конденсата в мире.

В зависимости от вида конденсата, он может использоваться как в качестве сырья на нефтехимических предприятиях Китая и Японии, а также для разбавления тяжелой нефти, добываемой в Латинской Америке. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий