ПАО “Укрнафта” ввело в эксплуатацию комплекс низкотемпературной подготовки газа на Пасичнянском производстве Долинского газоперерабатывающего завода в Надворняском районе Ивано-Франковской области, пишет Интерфакс-Украина.

“Этот комплекс позволяет улучшить качество газа”, – сообщил начальник Пасичнянского производства Долинского газоперерабатывающего завода Денис Боев. Он пояснил, что на комплексе низкотемпературной подготовки из попутного газа нефтегазовых скважин отделяют широкую фракцию легких углеводородов, а также ее подсушивают.

Затем эту фракцию отправляют на переработку на Долинский газоперерабатывающий завод, где из нее получают сжиженный газ. А оставшийся газ, после отделения от него широкой фракции легких углеводородов, подают в магистральные газопроводы для потребителей.

Боев отметил, что в результате также повышается безопасность эксплуатации магистральных газопроводов, особенно в зимнее время.

Производительность комплекса – 1,1 млн. куб м газа в сутки.

Реализацию проекта начали в июле 2013 года. Общая его стоимость – 34 млн. грн.

Долинский газоперерабатывающий завод (г. Долина Ивано-Франковской обл.) является структурным подразделением ПАО “Укрнафта”. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий