Болгария рассчитывает продолжить работу по проекту строительства газопровода “Южный поток” на своей территории после того, как получит разъяснения от Еврокомиссии. Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом заявил министр иностранных дел Болгарии Кристиан Вигенин.

“Мы находимся в прямом и постоянном диалоге с Еврокомиссией по поводу условий реализации проекта, я надеюсь, что в ближайшие недели мы получим разъяснения и сможем продолжить работу”, – сказал болгарский министр, отвечая на вопрос о перспективах строительства.

При этом Вигенин подчеркнул особую важность проекта в контексте энергетической безопасности Юго-Восточной Европы.

“Южный поток” – глобальный инфраструктурный проект “Газпрома” по строительству газопровода мощностью 63 млрд. куб. м через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы в целях диверсификации маршрутов экспорта природного газа и исключения транзитных рисков.

Еврокомиссия (ЕК) опасается, что этот проект значительно расширит влияние России в Европе и не позволит реализовать конкурирующий европейский газопроводный проект “южного коридора”, который должен связать Европу с Центральной Азией в обход РФ. Осенью прошлого года ЕК запустила антимонопольное расследование в отношении проекта “Южный поток”, который, по ее оценкам, противоречит нормам “третьего энергопакета” ЕС. Однако ЕК проигнорировала факт, что межправительственные соглашения по “Южному потоку” были заключены еще в 2008 г., то есть за год до введения в действие “третьего энергопакета”, наделенного вопреки мировой юридической практике принципом обратной силы.

В начале июня премьер-министр Болгарии Пламен Орешарски заявил, что страна приостанавливает работу по проекту “Южный поток” до устранения замечаний Еврокомиссии. В свою очередь сенатор-республиканец Джон Маккейн, присутствовавший тогда же на встрече с премьер-министром Болгарии, заявил, что в проекте “Южный поток” должно быть меньше российского участия. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий