Американские ученые, изучая причины повышения сейсмической активности в Центральной Оклахоме (США), пришли к мнению, что это явление может быть вызвано добычей сланцевого газа и нефти. Об этом сообщает BusinessTimes со ссылкой на западные СМИ.

По словам исследователей из Корнелльского университета, причиной землетрясений может являться закачка различных жидкостей и гелей в скважины в рамках добычи нефти или газа посредством метода гидравлического разрыва пласта – фрекинга.

С начала 2014 г. в Оклахоме было зарегистрировано уже 240 землетрясений магнитудой 3,0 или выше, что вдвое больше подземных толчков в Калифорнии, которая считается “сейсмическим центром” страны.

Нефтедобывающие станции были установлены в Оклахоме в 2008 г. Округ Оклахома испытал только шесть землетрясений в течение 8 лет, начиная с 2000 г., по данным Геологической службы штата. Но в 2009 г. их было уже 31. В следующие 15 месяцев – более 850.

Ученые не заставляют отказываться от имеющихся методов добычи нефти и газа, но призывают крупные компании не злоупотреблять ими и обращать внимание на окружающую среду. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

 

Добавить комментарий