Компания “ККН-Регар” намерена построить в Турсунзаде завод по переработке сырой нефти и производству нефтепродуктов ЕВРО-4. Производственная мощность нового завода составит 300 тыс. т в год. Срок реализации проекта с момента вступления соглашения в силу составляет 2 года, а общий объем инвестиций – $21 млн.

Согласно постановлению правительства, инвестор намеревается реализовать инвестиционный проект и для этой цели выделит необходимые финансовые, технологические, кадровые и иные ресурсы.

“Правительство, в свою очередь, соглашается в соответствии с применимым законодательством предоставить особый правовой режим, включая особый режим налогообложения и таможенный режим, для реализации проекта”, – отметили в правительстве.

Кроме этого, правительство гарантирует, что после истечения срока или прекращения действия соглашения инвестора не обяжут оплатить налоги и пошлины, от которых он был освобожден в соответствии с условиями применимого законодательства в период действия соглашения.

Что касается цен, то стоимость выпускаемой продукции нефтеперерабатывающего завода будет устанавливаться на основе местного спроса и покупательной способности потребителей, а компания обязана будет соблюдать нормы законодательства, регулирующего цены и тарифы, сообщает ASIA-Plus.

Еще одной гарантией правительства, в рамках этого соглашения, является то, что инвестор и проектная компания имеют право владеть, использовать результаты своих инвестиций, включая повторные инвестиции и торговые операции на территории Республики Таджикистан, вывозить за границу свою прибыль в любом виде, включая наличность, товары и услуги, закупленные в Таджикистане.

Проект инвестиционного соглашения между правительством Таджикистана и ООО “ККН-Регар” о строительстве и вводе в эксплуатацию завода был одобрен правительством в июне. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий