Активы «Нафтогаза» в Крыму входят в готовящийся общий иск против России по аннексии полуострова. Об этом сообщил председатель правления компании Андрей Коболев, сообщает УНИАН.

“Это вопрос не снят, иск готовится. «Нафтогаз» является частью этого процесса, и этот процесс сейчас будет пущен. Там есть некоторые препятствия и некоторые предварительные действия, которые необходимо выполнить, чтобы эти иски и претензии были обоснованными и весомыми”, – отмечает Коболев.

По его словам, сейчас связать активы «Нафтогаза» в Крыму с иском против «Газпрома» невозможно из-за позиции российской компании, которая утверждает, что она не причастна к ситуации с аннексией полуострова.

“Переговоры происходили не между Украиной и Россией, а между «Нафтогазом» и «Газпромом». Официальная позиция «Газпрома»: они не причастны к ситуации в Крыму. Необходимо иметь факты, что «Газпром» де-факто хотя бы контролирует определенные активы в Крыму. Таких фактов на сегодня мы не имеем”, – говорит Коболев.

Ранее министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан заявлял, что Украина намерена подать иск в международные суды в связи с захватом “Черноморнафтогаза”, контроль над которым установила самопровозглашенная “власть” Крыма. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий