Для того, чтобы полностью исключить зависимость от российского газа и одновременно обеспечить комфортное для населения прохождение зимнего сезона, Украина должна сократить потребление газа на 6 млрд. куб. м за сезон, или на 20%. Об этом заявил председатель правления НАК “Нафтогаз Украины” Андрей Коболев, комментируя принятие парламентом в первом чтении законов, направленных на стабилизацию ситуации в энергетике.

“Отсутствие поставок газа из России заставляет нас за несколько месяцев провести реформы, которые надо было начинать еще десятки лет назад. Это введение цивилизованных правил игры на рынке и переход к комплексному энергосбережению”, – отметил Андрей Коболев.

По словам председателя “Нафтогаза”, Украина имеет много возможностей для экономии энергоресурсов, в частности, использование альтернативного топлива, перевод предприятий тепловой энергетики с газа на уголь, сокращение потерь при транспортировке тепла, установка счетчиков.

“К сожалению, сегодня коммунальщикам выгоднее пользоваться газом, чем углем. Это просто дешевле, к тому же за газ можно не платить”, – отметил Андрей Коболев. По его мнению, повлиять на сложившуюся ситуацию можно только экономическими методами, создав стимулы для энергосбережения и перехода на альтернативные виды топлива. Одним из таких стимулов могла бы стать единая оптовая цена газа для всех категорий потребителей. (Управление по связям с общественностью Национальной акционерной компании “Нафтогаз Украины”/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий