Публичное акционерное общество “Укргаздобыча” заявляет о задолженности Национальной акционерной компании “Нафтогаз Украины” в 2844 тыс. грн. по состоянию на 1 июля. Об этом на пресс-конференции заявил председатель правления “Укргаздобычи” Сергей Костюк: “На сегодняшний день “Укргаздобыча” должна банкам ровно столько, сколько “Нафтогаз” должен компании. Мы надеемся в связи с решением вопроса с задолженностями Национальной акционерной компании, решится и вопрос долгов “Укргаздобычи” перед кредиторами”.

По состоянию на 1 января 2014 г. задолженность “Нафтогаза” перед “Укргаздобычей” составляла 2,741 млрд. грн. При этом, по информации источника на рынке, по состоянию на конец мая 2014 г., долги Национальной акционерной компании перед “Укргаздобычей” сократились на 9,5%, или на 0,26 млн. до 2,483 млрд. грн.

В “Укргаздобыче” отмечают также резкое ухудшение расчетов за поставки природного газа для населения в мае-июне этого года. Из поставленного в июне природного газа на сумму 457,05 млн. грн. “Нафтогаз” оплатил только 39%, то есть 154,56 млн. грн., согласно информации источника. (Украинские новости/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий