Беларусь предварительно планирует в 2015 г. закупить около 2,5 млрд. кВт.ч импортной электроэнергии. Об этом сообщил министр энергетики Беларуси Владимир Потупчик. “Мы планируем в 2015 г. закупить приблизительно 2,5 млрд. кВт.ч по импорту, и эта цифра не окончательная. Она будет уточняться в связи с проводимой ремонтной кампанией и необходимостью обеспечения надежной работы белорусской энергосистемы”, – отметил глава ведомства. Он добавил, что пока нельзя определенно сказать, как распределятся объемы между Россией и Украиной, поскольку все будет зависеть от цены. “Цена будет договорной, и с учетом проводимой работы по модернизации белорусской энергосистемы она постоянно снижается”, – констатировал Владимир Потупчик.

Министр обратил внимание, что белорусский энергетический рынок влияет на общий процесс ценообразования. “Если мы не договоримся (о выгодных условиях), будем замещать импорт производством электроэнергии на собственных генерирующих мощностях”, – продолжил он.

Кроме того, Владимир Потупчик сообщил, что корректировки договоренностей на импорт электроэнергии, в том числе из Украины, в нынешнем году не планируется. Он подчеркнул: “Мы выполняем взятые на себя обязательства по закупке гарантированного объема”. За текущий год предполагается импортировать 3 млрд. кВт.ч из Украины и около 1 млрд. кВт.ч – из России.

По словам главы Минэнерго, Беларусь каждый год снижает импорт электроэнергии. В 2014 г. по сравнению с 2012 г. закупаемые извне объемы снизились почти вдвое. “Эта тенденция будет продолжена в будущем”, – заметил министр энергетики.

Как ранее сообщили в ГПО “Белэнерго”, экономические условия самообеспеченности электроэнергией возможны: энергосистема страны уже несколько лет придерживается и продолжит придерживаться курса на модернизацию, когда постепенно за счет реконструкции имеющихся и строительства новых энергоэффективных генерирующих мощностей вырабатывается все больше электроэнергии без увеличения и даже со снижением расходования топлива.

Сегодня Беларусь является рекордсменкой среди стран СНГ по скорости снижения удельного расхода топлива на отпуск электрической энергии, за 8 лет этот показатель снизился с 274,6 г условного топлива на 1 кВт.ч до 256,1 гут за 1 кВт.ч. При этом уровень износа основных производственных фондов сократился с 60,7% в 2005 году до 41% в 2013 г. При реализации прежней Национальной концепции энергетической безопасности с 2006 по 2013 год введено в эксплуатацию 1 242 МВт высокоэффективных мощностей, что позволило сэкономить 2,64 млн. тут. (БЕЛТА/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий