Министерство энергетики КР не может контролировать списание угля на ТЭЦ Бишкека и Оша. Об этом говорится в отчете Счетной палаты по итогам аудита эффективности использования энергетическими компаниями кредитных средств, бюджетных ссуд и грантов.

Долг ОАО “Электрические станции” по кредитам и ссудам, полученным на приобретение топлива для ТЭЦ Бишкека и Оша, на 1 января 2013 г. составил 365483,6 тыс. сомов. Топливо покупали еще в отопительный сезон 2008-2009 гг. Для его успешного прохождения государство выделило компании бюджетную ссуду в $8 млн., 500 млн. сомов и бюджетные кредиты на 670 млн. сомов.

Аудит установил, что на ТЭЦ Бишкека топливо списывается без утвержденных Минэнерго нормативов условного расхода топлива и госоценки энергетического обследования котлов. Результаты аудита выявили недостоверные показатели остатков топлива. При маркшейдерском замере выявлено 7321,8 т излишков угля на 15265,9 тыс. сомов. Кроме того, результаты аудита за 2010 г. выявили факт приписок при поставках угля. Документально была оформлена и списана поставка 10297,4 т угля с участка “Ак-Моло-2” Каратутского каменноугольного месторождения. Но в тот год добыча твердого топлива на этом участке не велась.

“В республике не разработаны механизмы контроля списания топлива на ТЭЦ Бишкека и Оша. Это говорит об отсутствии эффективного управления со стороны Министерства энергетики и промышленности КР и основного акционера – государства в лице Фонда по управлению госимуществом”, – отмечается в отчете. (24.kg/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий