В Ашхабаде состоялось очередное, 18 заседание руководящего комитета по проекту магистрального газопровода (МГП) Туркменистан – Афганистан – Пакистан – Индия (ТАПИ). В работе заседания приняли участие руководители и представители отраслевых министерств и ведомств всех стран – участниц проекта, а также Азиатского банка развития (АБР), являющегося транзакционным советником.

В ходе встречи были обсуждены вопросы по созданию консорциума TAPI Ltd., определению источников и направлений финансирования проекта, избранию лидера консорциума, а также подготовке дополнительного соглашения о продлении сроков соглашений о купле-продаже природного газа, технического соглашения по проекту и т. д. Также был заслушан отчет о проделанной транзакционным советником работе и рассмотрен вопрос о составлении поэтапного графика реализации проекта.

Участники заседания рассмотрели и одобрили основные результаты работы 26 заседания технической рабочей группы по проекту газопровода ТАПИ, состоявшегося в Ашхабаде накануне, в рамках которого были согласованы и решены важные вопросы, связанные с техническими аспектами форсирования проекта.

Участники встречи подтвердили высокую заинтересованность своих стран в скорейшей практической реализации проекта по строительству газопровода ТАПИ и поставках туркменского природного газа. На заседании также был согласован график очередных встреч технической рабочей группы и Руководящего комитета ТАПИ. (Turkmenistan.ru/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий