Средняя таможенная стоимость импортируемого Украиной газа в июне составила $281,63/тыс. куб. м против $274,14/тыс. куб. м в предыдущем месяце, сообщило Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) 10 июля, пишет Интерфакс-Украина. В министерстве уточняют, что показатели средней таможенной стоимости импортного газа рассчитаны согласно данным периодических таможенных деклараций (предварительное декларирование).

В июне Украина, помимо импорта российского газа (около 1,7 млрд. куб. м), также получала газ из Европы со стороны Венгрии и Польши (около 0,3 млрд. куб. м).

Кроме того, по данным МЭРТ, в качестве фактической цены реализации для нефти и газоконденсата в июне при исчислении платы за недропользование принимается 9373,18 грн./т, что на 1,6% выше, чем в мае (9221,97 грн./т).

Верховная Рада в июле 2012 г. приняла закон, согласно которому МЭРТ с начала 2013 г. должно ежемесячно, до 10 числа, публиковать среднюю таможенную стоимость импортного газа за прошедший период.

Украина и Россия не смогли договориться о цене на природный газ, импортированный по контракту между НАК “Нафтогаз Украины” и ОАО “Газпром” апреле-первой половине июня текущего года.

С апреля Россия повысила цену газа для Украины с $268,5 до $485,5/тыс. куб. м. Украинская сторона ответила, что вообще не будет платить по такой высокой цене. Стороны конфликта подали взаимные иски в Стокгольмский арбитраж.

Увеличение цены, в частности, связано с тем, что Россия перестала с 1 апреля 2014 г. учитывать скидку в $100/тыс. куб. м, которая предусмотрена “харьковскими соглашениями” 2010 г. в обмен на продлении срока аренды базы Черноморского флота в Крыму, от которых Россия отказалась после аннексии Крыма.

Украинские власти неоднократно заявляли о готовности в кратчайшие сроки погасить “газовый” долг перед Россией при условии сохранения скидок, поскольку отсутствуют рыночные факторы повышения действовавшей в первом квартале текущего года цены за газ. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий