Увеличение потребления нефти в США приведет к развороту четырехлетней тенденции снижения спроса в экономически развитых странах, а увеличение потребления нефти в развитых странах в следующем году будет содействовать общемировому росту спроса на нефть. Такие прогнозы 10 июля представили в Организации стран-экспортеров нефти.

Первый прогноз ОПЕК на 2015 г. предполагает увеличение потребления собственной нефти в США на фоне бума добычи нефти в этой стране.

Новости об этом могут предоставить некоторую поддержку ценам на нефть, которые в последние дни снижаются ввиду перспектив увеличения поставок нефти из Ливии.

В ежемесячном отчете ОПЕК о рынке нефти сообщается, что в следующем году темпы роста мирового спроса на нефть будут увеличиваться на фоне устойчивого экономического роста. Мировое потребление нефти, вероятно, возрастет в 2015 г. на 1,21 млн. баррелей в день, тогда как в этом году потребление увеличится на 1,13 млн. баррелей в день, полагают в ОПЕК. Увеличение темпов роста мирового спроса на нефть впервые с 2010 г. будет отчасти связано с ростом спроса на нефть в развитых странах, передаст Прайм.

Эта тенденция подкрепляется резким увеличением спроса на нефть в США, который в 2015 г., согласно оценке ОПЕК, должен возрасти на 180000 баррелей в день.

В последние годы локомотивами роста спроса на мировом рынке нефти были Индия и Китай. В то же время прогноз ОПЕК предполагает, что темпы роста потребления в этих странах будут увеличиваться медленнее, чем в США, или даже снижаться. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий