Переговоры Ирана по бартерному нефтяному соглашению с Россией не зависят от результатов диалога с “шестеркой” в Вене. Об этом заявил заместитель министра нефти Ирана Али Маджеди.

Он заявил, что переговоры, которые ведутся сейчас между Тегераном и Москвой по выработке проекта “бартерного нефтяного соглашения”, не зависят от “прогресса или же провала переговоров в Вене по иранской ядерной программе со странами “шестерки” (пять стран-членов СБ ООН, плюс Германия)”.

Али Маджеди опроверг появившиеся в прессе сообщения о том, что эти переговоры с Россией были приостановлены, якобы в связи с “достижением определенного прогресса в Вене”. Вместе с тем, он подчеркнул, что делегации двух стран продолжают совместно работать над проектом договора по бартерному нефтяному соглашению, с тем чтобы “достичь желаемого результата”. Замминистра нефти Ирана также указал на “серьезность, с которой стороны подходят к разработке положений соглашения”, но отказался сообщить какие-либо подробности, объяснив это “продолжающимся согласованием его деталей”.

Али Маджеди особо отметил, что поскольку Иран “не сможет задействовать для поставок нефти в Россию свои порты в Каспийском море, то он планирует использовать в этих целях терминалы, находящиеся на юге страны”.

Целью переговоров Ирана и России является заключение бартерной сделки на сумму в $20 млрд. Согласно ее условиям, за нефть, поставляемую Ираном в Россию, Исламская Республика будет получать оттуда товары и необходимое стране оборудование.

Ранее министр энергетики РФ Александр Новак, который является сопредседателем постоянной российско-иранской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, заявил, что соглашение о торгово-промышленном сотрудничестве с Ираном будет подписано в сентябре.

“В сентябре состоится заседание российско-иранской межправительственной комиссии. Мы будем готовить соответствующее соглашение о расширении торгово-промышленного сотрудничества. Консультации с партнерами идут постоянно”, – сказал министр.

При этом он не уточнил, будет ли в рамках соглашения прописана сделка “нефть в обмен на товары”.

Как заявлял ранее министр энергетики РФ Александр Новак, Россия ведет переговоры с Ираном об увеличении торгового оборота между двумя странами за счет сотрудничества в сфере энергетики. В начале 2013 г. в Москве прошло 10 заседание межправкомиссии. “На нем, в том числе, рассматривались различные варианты увеличения торгового оборота между нашими странами, по поиску финансовой схемы, которая бы позволила нашим компаниям осуществлять поставки в Иран различной продукции – металлургии, машиностроения, энергетическое оборудование”, – отметил Новак. (ИТАР-ТАСС/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий