Революция в добыче сланцевой нефти и развитие этого направления привели к увеличению объемов производства нефти в США более чем на 1 млн. барр./сут. Об этом заявил главный экономист британской BP по России и странам СНГ Владимир Дребенцов.

В частности, в 2013 г. объемы производства нефти в США составили 10 млн. барр./сут против около 8,9 млн. барр./сут в 2012 г. По словам Дребенцова, объемы добычи нефти в США продолжают расти. “Уже в первой половине этого года наблюдается рост добычи на уровне еще одного млн. баррелей в сутки”, – отметил он.

По словам главного экономиста BP по России и странам СНГ, за последние 10 лет рост доказанных запасов нефти в мире составил 27% в, а рост потребления – 11%. Значительный рост доказанных запасов нефти связан в основном со сланцевой нефтью, а также развитием добычи из битуминозных песков в Канаде, передает Trend.

Вместе с тем, согласно прогнозам, ожидается рост потребления в мире жидких углеводородов. Мировой ежесуточный объем потребления жидких углеводородов прогнозируется на уровне 109 млн. барр. против нынешних 90 млн. барр., что будет связано в основном с ростом объема потребления в развивающихся странах. (Минерал/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий