“Турбоатом” и ПАО “Донбассэнерго” заключили контракт на модернизацию энергоблока №6 Славянской ТЭС (Украина). Как сообщает пресс-служба “Турбоатома”, в соответствии с контрактом ОАО “Турбоатом” разработает конструкторскую, проектную и техническую документацию, а также изготовит и поставит две паровые турбины К-330-23,5 в полной комплектации для реконструкции энергоблока №6 Славянской ТЭС.

В объем работ по контракту также включены как поставка вспомогательного оборудования и запасных частей, так и комплекс работ – испытания и наладка.

Пуск энергоблоков с новыми турбинами планируется: блок №6Б в марте 2017 г., блок №6А – в марте 2018 г.

С августа 2013 г. на станции ведутся работы по подготовке реконструкции законсервированного энергоблока №6 ТЭС с разделением на два блока мощностью 330 МВт каждый с использованием технологии сжигания угля в циркулирующем кипящем слое (ЦКС).

Славянская ТЭС стала первой электростанцией в Европе и Советском Союзе, где в 1963 г. были установлены энергоблоки мощностью по 800 МВт на сверхкритические параметры пара. Славянская ТЭС имеет в составе действующего оборудования один энергоблок №7 мощностью 800 МВт.

Станция расположена на севере Донецкой области на правом берегу реки Северский Донец. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий