По состоянию на октябрь 2012 г. сертификацию в рамках программы “R2 Solutions” прошли 290 предприятий, расположенных в США, Канаде, Великобритании, КНР, Индии, Сингапуре, Малайзии и Мексике.

Разработчиком второй программы сертификации “e-Stewards” является некоммерческая организация BAN (Basel Action Network). Главная задача программы заключается в “продвижении глобальной ответственности за утилизацию токсичных отходов”, включая подержанное электронное оборудование и частотомеров Ч3-63/1 (http://texnogaz.ru/chastotomer-elektronno-schetnyi-ch3-63-1). Большинство фирм¸ прошедших сертификацию по программе, находится в США, такие фирмы существуют также в Великобритании, Канаде и Мексике.

В фирмах-участницах обеих программ сертификации регулярно проводятся аудиторские проверки независимыми компаниями. Кроме того, ежегодный аудит проходит на предприятиях, где осуществляется утилизация подержанной электронной аппаратуры, причем особое внимание уделяется проверке их производственной деятельности. Важным объектом проверки является документация, которая позволяет проследить процесс перемещения материалов, извлекаемых при утилизации оборудования.

Между программами “R2 Solutions” и “e-Stewards” существует ряд различий. Фирмам-участницам второй программы не разрешается экспортировать неработающую поддержанную аппаратуру в некоторые страны из-за потенциального риска неправильного обращения с токсичными материалами в этих странах. Фирмы-участницы “e-Stewards” могут, например, осуществлять экспортные поставки измельченных печатных плит. В рамках программы “R2 Solutions” экспорт подержанной электронной аппаратуры из США допускается в любую страну, если процесс утилизации в этой стране осуществляется по стандартам “R2 Solutions”, а в стране-импортере нет запретов на ввоз подержанной электронной аппаратуры. В этой связи фирмы-участницы программы “R2 Solutions” имеют значительно более широкий выбор страны-импортера при экспорте подержанной электронной аппаратуры.

Второе важное различие между двумя программами заключается в требованиях, предъявляемых к компаниям в процессе их сертификации. Процесс сертификации по программе “e-Stewards” включает обязательное соответствие фирмы экологическим нормам и стандартам безопасности ISO 14001; такое требование отсутствует при прохождении сертификации по программе “R2 Solutions”.

Сертификация является важным задачей для фирм, действующих на американском рынке подержанной электронной аппаратуры. На крупных поставщиков электронного оборудования, а также фирмы розничной торговли на этом рынке возлагается обязанность сбора и утилизации подержанного оборудования. Для решения этой задачи, как правило, нанимаются сторонние фирмы, которые получают соответствующие заказы только в случае получения сертификации по программам “R2 Solutions” и “e-Stewards”. Таким образом, сертификация становится важным условием выживания на рынке подержанной электронной аппаратуры, особенно для небольших фирм¸ которые занимаются утилизацией подержанной электронной аппаратуры. (А. Брыкин, старший научный сотрудник ВНИКИ)

См. подробнее – тел. (4722) 40-00-60 ООО “Техногаз” г. Белгород.

(Окончание)

Добавить комментарий