Если положить сахар в бензобак, эта шалость может разрушить двигатель автомобиля. Но в один прекрасный день может случиться так, что сахар станет отличным способом для питания вашего авто.

Исследователи и химики в Вирджинии разрабатывают способ преобразования сахара в водород, который может быть использован в топливном баке, обеспечивая более дешевую, экологически чистую, без запаха энергию. Ученые комбинируют в реакторе растительный сахар, воду и 13 мощных ферментов, конвертируют концентрат в водород и незначительное количество углекислого газа. Водород может быть прокачан через топливный бак для производства энергии.

Процесс, предложенный учеными, обеспечивает в три раза больше водорода, чем традиционный метод, что в свою очередь приводит к экономии средств.

Еще один вариант производства энергии из сахара разработали ученые из Политехнического университета Виргинии (Virginia Tech). Батарейка американских ученых представляет собой топливную ячейку, сырьем для работы которой является мальтодекстрин – патока. Побочным продуктом в результате химической реакции является вода. “Мы извлекаем энергию из сахара шаг за шагом, используя искусственный биокатализатор – энзимы”, – рассказал один из разработчиков.

В отличие от топливных ячеек на базе водорода и метанола, топливная ячейка на основе сахара не представляет угрозы здоровью, так как не содержит взрывоопасных и пожароопасных веществ. Энзимы и топливо, используемые в ячейке, легко подвергаются биоразложению. После того как энергия в сахаре израсходована, зарядить батарею очень просто – достаточно добавить в нее новую порцию сыпучего продукта.

Предполагается, что подобные разработки позволят сократить объемы электронного мусора на планете, определенную часть которого формируют отработавшие аккумуляторы.

Однако должно пройти еще 10 лет, прежде чем потребители смогут бросить сахар в бензобаки своих автомобилей. Более реалистичными в краткосрочной перспективе выглядят планы по использованию сладкого продукта с целью создания долговечных “сахарных” аккумуляторов для ноутбуков, мобильных телефонов и другой электроники. Скоро купить такой аккумулятор будет так же просто, как гель для ногтей.(delo.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий