Представительство ПРООН в Казахстане предлагает специалистам из Беларуси поучаствовать в строительстве энергоэффективных объектов в Астане. Об этом сообщил Чрезвычайный и Полномочный посол Беларуси в Казахстане Анатолий Ничкасов.

Первый жилой дом в энергоэффективном формате был возведен в Казахстане в городе Караганда по проекту, который был разработан белорусскими специалистами. Оборудование для воздухообмена также поставляла компания из Бреста. После ввода в эксплуатацию этого дома состоялась встреча с представителями ПРООН в Казахстане, на которую был приглашен директор белорусского Института жилища – НИПТИС им. Атаева С. С. “Нашим специалистам был предложен целый перечень проектов, которые в том числе включают строительство энергоэффективных жилых домов в Астане. Кроме того, сотрудничество предложено белорусским поставщикам соответствующего оборудования, а также строительным организациям”, – отметил Анатолий Ничкасов.

Руководитель диппредставительства подчеркнул, что речь идет не просто о строительстве отдельных жилых домов, а о возведении отдельных групп домов и кварталов, а также школ, детских садов и других социальных объектов, которые могут быть спроектированы с применением белорусских технологий по энергосбережению.

Дипломат сообщил, что посольство постоянно проводит презентации белорусских трестов. “У нас уже побывало руководство “Треста Промстрой”, который является одним из ведущих трестов Беларуси. Готовится к приезду и целый ряд мощных отечественных трестов, которые намерены принять участие в строительстве ряда объектов инфраструктуры для международной выставки EXPO-2017, что пройдет в Астане”, – сообщил Анатолий Ничкасов. (БЕЛТА/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий