Американская нефтяная корпорация Whiting Petroleum объявила о достижении договоренности по приобретению за $3,8 млрд. конкурирующей компании Kodiak Oil & Gas. С учетом долга Kodiak, составляющего $2,2 млрд., общая сумма сделки, которую планируется закрыть в четвертом квартале, оценивается в $6 млрд.

Покупка будет целиком оплачена акциями. За одну свою бумагу акционеры Kodiak получат 0,177 акции Whiting Petroleum. В пересчете на акцию сумма сделки составит $13,90, что является пятипроцентной премией к средней стоимости бумаг Kodiak за последние два месяца. После слияния компаний нынешним акционерам Whiting Petroleum будет принадлежать около 71% объединенной компании.

Покупка позволит Whiting Petroleum стать ведущим производителем на одном из крупнейших в США месторождений сланцевой нефти Bakken, которое расположено на территории штатов Северная Дакота и Монтана. В первом квартале текущего года Whiting Petroleum и Kodiak суммарно добывали на этой формации 107 тыс. баррелей нефтяного эквивалента в сутки, что почти на 10% больше, чем нынешний региональный лидер – корпорация Continental Resourсes, принадлежащая миллиардеру Гарольду Хэму. (ИТАР-ТАСС/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий