17 июля акции российских нефтегазовых компании упали при открытии торгов на Московской бирже из-за объявленных санкций со стороны США. Акции “НОВАТЭКА” потеряли 6,8%, опустившись до 373 руб. за штуку.

Как передает Интерфакс, подешевели акции ВТБ (-4,2%), “Роснефти” (-5,4%), “Газпрома” (-2,8%), “Газпром нефти” (-0,7%), “ЛУКойла” (-3,3%), “Норникеля” (-1,9%), “Полюс Золото” (-0,8%), “Ростелекома” (-2,6%), Сбербанка России (-3,4%), “Сургутнефтегаза” (-1,9%), “Татнефти” (-1,2%), “ФСК ЕЭС” (-1,9%).

Президент США Барак Обама в ночь на четверг, 17 июля, по московскому времени объявил о введении Соединенными Штатами новых санкций против России, которые включат в себя ограничения в отношении ряда энергокомпаний и банков, предприятий оборонного сектора. Санкции вводятся в связи с тем, что Россия “продолжает поддержку сепаратистов и нарушение суверенитета Украины”.
В рамках санкций Минфин США ограничит доступ «Роснефти», «НОВАТЭКа», ВЭБа и Газпромбанка к средне- и долгосрочному финансированию (на срок свыше 90 дней), запретив американским кредиторам предоставлять долговое финансирование этим компаниям. В то же время активы компаний в США затронуты не будут, американским гражданам и компаниям не будет запрещено вести обычные операции с этими банками и компаниями. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий