В предстоящие три десятилетия объемы добычи нефти и газа в британском секторе Северного моря существенно снизятся. Такова новая оценка Управления бюджетной ответственности Соединенного Королевства. Как сообщил его председатель Роберт Чот, “за период с 2014 г. по 2041 г. госбюджет получит от производства нефти и газа на 20 млрд. фунтов стерлингов ($37,2 млрд.) меньше, нежели это ранее нами считалось”.

В новом прогнозе управление, которое представляет собой независимый орган в государственной структуре Великобритании, отмечает, что до 2041 г. соответствующий нефтяной и газовый доход британской казны составит 61,6 млрд. фунтов стерлингов ($103,3 млрд.). Ранее эта цифра была определена в 82,2 млрд. фунтов стерлингов ($140,5 млрд.).

Первый министр шотландского правительства Алекс Салмонд, который добивается независимости Шотландии и ее выхода из Великобритании, уже назвал новые подсчеты “полной чушью”. По его словам, Управление бюджетной ответственности “занижает оценки средств, которые поступят в госбюджет от добычи в Северном море нефти и газа”.

Данные месторождения, которые прилегают к берегам Шотландии, являются главным аргументом националистов в пользу независимости этой части Великобритании. Алекс Салмонд неизменно заявляет, что в Северном море еще “очень много нефти и газа”, которые способны обеспечить процветание независимой Шотландии. (Прайм/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий