ОАО “Газпром” планирует к началу отопительного сезона создать оперативный резерв 1,035 млрд. куб. м товарного газа на территории Беларуси. Об этом сообщил пресс-центр российской компании по итогам совещания в Бресте, где обсуждались вопросы подготовки к осенне-зимнему периоду 2014-2015 гг. и расширения использования природного газа.

В подземных хранилищах России будет запасено не менее 71,13 млрд. куб. м газа.

На совещании было отмечено, что подготовка газотранспортных объектов к эксплуатации в новом осенне-зимнем сезоне идет в строгом соответствии с графиком. В частности, выполнено более половины от намеченного объема работ по внутритрубной дефектоскопии и ремонту магистральных газопроводов. “В результате повышается уровень технической надежности объектов газотранспортной системы, количество технических отказов на магистральных газопроводах последовательно снижается”, – сказано в сообщении пресс-центра “Газпрома”. В 2012 г. зафиксирована 0,1 отказа на 1 тыс. км, в 2013 г. их количество сократилось в два раза до 0,05, а в первом полугодии 2014 г. составило 0,01.

Совещание состоялось под руководством заместителя председателя правления ОАО “Газпром” Виталия Маркелова. В мероприятии приняли участие члены правления, руководители профильных подразделений и дочерних обществ.

ОАО “Газпром” владеет 100% акций ОАО “Газпром трансгаз Беларусь”. В составе ОАО “Газпром трансгаз Беларусь” три подземных хранилища газа: Осиповичское и Прибугское, созданные в водоносных структурах, и Мозырское – в отложениях каменной соли. По магистральным трубопроводам, проходящим по территории республики, осуществляются поставки российского природного газа в Калининградскую область, Литву, Украину и Польшу. (БЕЛТА/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий