“МангистауМунайГаз” считает необоснованными обвинения в нарушении норм экологического законодательства. Об этом заявил руководитель пресс-службы компании Газиз Сермагамбетов.

Поручение перенести полигоны утилизации нефтешлама на территории месторождений, чтобы снизить экологическую нагрузку на окружающую среду, дал аким Мангыстауской области Алик Айдарбаев 17 июля в ходе посещения с рабочей поездкой населенных пунктов Каракиянского района и, в частности, площадки для утилизации нефтесодержащих отходов.

Более предметно этот вопрос был обсужден на следующий день в акимате Мангыстауской области с участием представителей компетентных структур. Конкретных сроков переноса полигонов не было названо. Компания, специалисты которой будут заниматься утилизацией нефтесодержащих отходов, отходов бурения и трудноразрушаемых нефтяных эмульсий, пока не определена. Но данный вопрос представителем пресс-службы АО “МангистауМунайГаз”, производственное управление которого разрабатывает месторождение Жетыбай, назван одним из первостепенных.

“Обвинять АО “МангистауМунайГаз” в нарушении норм экологического законодательства РК – необоснованно. Что касается переноса полигонов – поручение акима будет рассматриваться в числе первостепенных вопросов деятельности компании. В целом, АО “МангистауМунайГаз” при принятии любых решений, в том числе производственного характера, учитывает возможность влияния принятого решения на социальные и иные аспекты и согласовывает их с уполномоченными государственными и контролирующими органами. Данные полигоны сдавались в эксплуатацию с положительным заключением государственной экологической экспертизы, на актах о приемке государственной комиссией в эксплуатацию площадок утилизации отходов и полигонов для размещения отходов имеются все необходимые подписи”, – отметил руководитель пресс-службы АО “МангистауМунайГаз” Газиз Сермагамбетов.

По данным пресс-службы, разработкой месторождения “Жетыбай” занимается производственное управление “Жетыбаймунайгаз” АО “МангистауМунайГаз”, в котором на сегодняшний день работает 1121 человек. (Казинформ/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий