В Алматы состоялся пятый раунд консультаций по проекту строительства Рогунской ГЭС с участием заместителей глав правительств Казахстана, Таджикистана, Узбекистана, Кыргызстана и Туркменистана; Казахстанскую делегацию возглавил первый заместитель премьер-министра Бакытжан Сагинтаев, сообщает пресс-служба премьер-министра РК.

“Темой встречи стало обсуждение механизмов трансграничного управления водными ресурсами между представителями прибрежных стран. Участниками рассмотрен предварительный отчет Всемирного банка по проекту Рогунской ГЭС. Следует отметить, что Казахстан принимал активное участие в подготовке данного отчета, которое сопровождалось процессом взаимных консультаций и обсуждений”, – говорится в сообщении, на которое ссылается ИА Новости-Казахстан.

В рамках встречи казахстанской стороной представлен ряд предложений в части усиления механизмов сотрудничества всех прибрежных стран.

По итогам переговоров достигнута договоренность о проведении еще одной встречи, на которой будет рассмотрен итоговый отчет Всемирного банка по проекту Рогунской ГЭС.

После окончания гражданской войны в 1997 г. президент Рахмон заявил о возобновлении проекта строительства Рогунской ГЭС на реке Вахш. По задумке создателей проекта здесь должна появиться самая высокая на планете полтина (335 м).

При этом соседний Узбекистан с населением в 26 млн. человек не согласен с тем, чтобы кто-то заполучил в свои руки контроль над истоками рек, которые орошают бассейн Аральского моря, так как это может нанести серьезный удар по производству хлопка, по объемам экспорта которого страна занимает второе место в мире. Таяние ледников на Памире и ведущий к увеличению потребностей демографический бум вынуждают Ташкент противодействовать строительству Рогунской ГЭС. (Forbes.kz/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий