“На нефтеперерабатывающем заводе в Кара-Балте имеются проблемы с поставкой сырья”, – сообщил первый вице-премьер-министр КР Тайырбек Сарпашев.

По его словам, завод работал в тестовом режиме, однако вопрос обеспечения его сырьем до сих пор остается открытым. “Проблему следует решать не только кыргызской стороне, но и инвестору. Мы заинтересованы в производстве, поэтому совместно будем искать выход. Нам важны и налоговые поступления. При полном пуске завода ежегодно в бюджет будет поступать 5 млрд. сомов”, – пояснил Тайырбек Сарпашев.

Работа НПЗ “Джунда” приостановлена 18 февраля распоряжением тогда еще премьер-министра Жанторо Сатыбалдиева. Поводом послужили многочисленные митинги жителей Кара-Балты и близлежащих сел, которые жаловались на неприятный запах и наносимый экологии Жайылского района вред. Созданная комиссия выявила 119 незначительных нарушений, которые китайская компания обязалась устранить.

Чиновники правительства оптимистично заявляли об открытии предприятия еще в 2013 г. Однако НПЗ так и не начал работать, в том числе из-за нарушений в производстве и отсутствия заказов.

Для переработки Кыргызстан просит у России беспошлинно 300 тыс. т нефти. (24kg.org/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий