«Газпром» в ближайшее время выберет победителей тендеров общей стоимостью порядка $1 млрд. на поставку труб для восточной части газопровода, который соединит российскую магистральную сеть монополии с Южным потоком – трансчерноморской трубой в Европу в обход оппонента РФ в газовой войне Украины, передает Reuters.

В тендере участвуют все ключевые производители труб РФ, построившие за миллиарды долларов специально под проекты «Газпрома» новые мощности.

Закупаемые трубы нужны «Газпрому» для восточной нитки Южного коридора – системы труб, которые соединят единую газотранспортную систему РФ с Южным потоком, сказали три источника в российской трубной и газовой отраслях. Нитка длиной 1,626 км пройдет от Нижегородской области до Краснодарского края.

Представитель «Газпрома» отказался комментировать, на какой проект монополия закупает трубы.

Согласно материалам на сайте «Газпрома», 24 июля будут подведены итоги двух тендеров, состоящих из более чем двух десятков лотов на общую сумму в 34,7 млрд. руб. ($990 млн.).

Российские трубные гиганты – Ижорский завод «Северстали», Трубная металлургическая компания, Челябинский трубопрокатный завод и Объединенная металлургическая компания – подтвердили, что участвуют в некоторых лотах тендеров на поставку труб большого диаметра.

«Южный поток» – проект «Газпрома» стоимостью несколько десятков миллиардов долларов – задуман как способ по пути на юг Европы обойти Украину, ценовые споры с которой неоднократно останавливали прокачку российского газа. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий