Накопленных в подземных хранилищах Украины 14 млрд. куб. м газа недостаточно для обеспечения потребностей промышленности и предприятий коммунэнерго. Об этом заявил премьер-министр Арсений Яценюк 18 июля в ходе совещания по вопросам диверсификации рынков сбыта украинских промтоваров.

“Что касается газа. Если кран закрыть – значит он закрыт. Мы с ними (с РФ) судимся. Сейчас поставляем газ по реверсу – его не хватает. В хранилищах накопили 14 млрд. куб. м газа. Найдем источник – будем поставлять газ. Не найдем – будем в тяжелых условиях выживать. Мы должны к этому готовиться”, – сказал он.

Яценюк также подчеркнул, что компании, работающие в секторах промышленности, которые могут пострадать от ограничения Россией поставок газа “Нафтогазу Украины” (металлургия, химпром, сахароварение), получат возможность самостоятельно заключать контракты.

“Есть специфические производства, к которым мы не можем применять линейный подход. Если они отдельно могут договориться о поставках газа – пусть договариваются. Мы готовы идти на любые меры, чтобы обеспечить промышленность газом. Имеется возможность заключать собственные контракты – заключайте”, – сказал Яценюк.

Премьер-министр также поручил министру энергетики и угольной промышленности Юрию Продану провести встречу с промышленниками и подготовить отчет – сколько газа нужно каждому сектору. (Укринформ/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий