В северных поселках Корякского округа устанавливают ветроизмерительные комплексы. Так, в селах Манилы, Пахачи и Усть-Хайрюзово выполняется поставка и установка специализированных ветроизмерительных комплексов, сообщает пресс-служба администрации Камчатского края.

Как сообщил министр ЖКХ и энергетики края Виктор Мурзинцев, работа ведется в рамках проекта “Обеспечение энергоснабжения изолированных территорий Камчатского края на основе возобновляемых источников энергии”. Инвестором проекта выступает ОАО “РАО Энергетические системы Востока”/ОАО “Передвижная энергетика”.

По словам министра, реализация проекта позволит экономить на топливе порядка 400 млн. руб. в год.

“В рамках данного проекта осуществляется строительство ветродизельных комплексов в таких населенных пунктах как Никольское, Усть-Камчатск, Манилы и Каменское, Оссора, Пахачи, Тиличики, Усть-Хайрюзово и в Палане”, – уточнил Мурзинцев.

В 2013 г. введены в эксплуатацию ветродизельный комплекс в селе Никольское (там были установлены две ветроэнергетические установки суммарной мощностью 550 кВт) и одна установка в поселке Усть-Камчатск мощностью 275 кВт.

“В Усть-Камчатке реализуется большой проект строительства ветропарка. В соответствии с соглашением, заключенным между правительством Камчатского края, ОАО “РАО Энергетические системы Востока”, компаниями NEDO, MITSUI и KOMAI (Япония) о строительстве в п. Усть-Камчатск ветряной электрической станции в этом году планируется завершить монтаж двух ветроустановок. В первом полугодии 2015 г. будет смонтирована третья установка”, – сказал заместитель генерального директора ОАО “Передвижная энергетика” Олег Барсуков.

После этого начнется наладка взаимодействия системы ветрогенерации с энергосистемой поселка. Планируется, что в эксплуатацию ветряки будут введены в конце 2015 г. Их общая мощность составит 900 кВт. В долгосрочной перспективе ветропарк сможет выдавать до 3 МВт электрической мощности.

“Основной задачей развития энергетики края является переход на местные виды топлива и снижение тарифов, – рассказал Виктор Мурзинцев. – С этой целью в крае реализуется с 1995 г. региональная программа перевода электро- и теплоснабжения Камчатской области на нетрадиционные возобновляемые источники энергии и местные виды топлива”.

В рамках программы введены в эксплуатацию две геотермальные электростанции на Мутновском месторождении парогидротерм, четыре гидроэлектростанции в Усть-Большерецком и Быстринском районах, ветровая электростанция в Алеутском районе, магистральный газопровод Соболево – Петропавловск-Камчатский, произведен перевод Камчатских ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 на газ. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий