В текущем году США не планирует снимать запрет на экспорт нефти. Об этом сообщил председатель Комитета по энергетике и торговле Фред Аптон на конференции EIA Energy Conference в Вашингтоне.

По его словам, для снятия запрета на экспорт нефти законодателям нужно время. Экспорт нефти был запрещен еще в 1975 г. после введения эмбарго арабскими странами, но не смотря на это, США проводили поставки нефтепродуктов, в том числе бензина и дизельного топлива. Ситуация изменилась в связи с рекордными объемами производства сланцевой нефти, которые наращивались с 1986 г., по итогам начала текущего года США обошли Саудовскую Аравию, став одним из крупнейших мировых производителей.

Аптон отмечает, что стоит тщательно оценить все моменты, поэтому вряд ли решение будет принято в этом году. В данным момент на рассмотрении находится проект, касающийся экспорта СПГ. Не так давно был принят закон, разрешающий экспорт сверхлегкой нефти (газового конденсата). Министерство торговли США дало разрешение двум компаниям – Enterprise Product Partners и Pioneer Natural Resources. Министры признали конденсат нефтепродуктом, поскольку продукт нагревается в ректификационных колоннах подобно процессу разделения фракций нефти на нефтеперерабатывающих заводах.

В ближайшее время состоится ряд встреч представителей Комитета по энергетике, Комитета природных ресурсов и Министерства торговли, планируется обсуждение вопроса снятия ограничений на экспорт нефти, сообщает mortrans.info. Многие полагают, что вряд ли изменения грядут в 2014 г., поскольку снятие запрета вызовет рост цен на бензин, что может негативно сказаться на политической ситуации в канун грядущих выборов. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий