ПАО “Укргаздобыча” намерена приобрести шесть мобильных буровых установок по цене в 240 млн. грн., хотя два года назад НАК “Надра Украины” покупало подобные установки по цене в 31 млн. грн. Об этом в Facebook написал экс-руководитель “Укргаздобыча” Алексей Тамразов, проанализировав опубликованные данные новой Инвестиционной программы госпредприятия.

“Председатель правления ОАО “Укргаздобыча” недавно рассказал о инвестпрограмме, представленной к рассмотрению в НАК “Нафтогаз” и профминистерство. Из тех коротких отрывков программы, которые озвучил Костюк, интересная позиция на которую запланировано выделить 1,44 млрд. грн. Это шесть мобильных буровых установок грузоподъемностью 200-250 т. То есть цена каждой – 240 млн. грн.”, – пишет Тахмазов.

Для сравнения, НАК “Надра Украины” в 2012 г. приобрело две подобные установки за 62,3 млн. грн. – по 31 млн. грн. за каждую. По курсу 8 это было почти $4 млн. за единицу.

“Очень похоже на реальную стоимость в максимальной комплектации, легально растаможены. Наши ловкие “революционеры”, которые неизвестно каким образом были назначены на должности, хотят приобрести подобные установки по $20 млн.!”, – пишет Тахмазов.

В 2012 г. НАК “Надра Украины” сначала приобрело в ПСП “Техникс” одну буровую установку по цене в 77,7 млн. грн., однако в том же году две буровые установки были приобретены у того же поставщика по цене втрое меньше – по 31,15 млн. грн. Объяснений такого резкого удешевления идентичного товара опубликовано не было. (Экономическая правда/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий