Иран не исключает участие иностранных инвесторов в разработке месторождения Южный Азадеган. Первоначальный бюджет, выделенный на разработку данного месторождения, составляет $500 млн.

Месторождение Южный Азадеган разрабатывается совместно с Ираком за счет инвестиций Национальной нефтяной компании, однако иранская сторона приветствует участие ответственных иностранных инвесторов в реализации данного проекта. Генеральный директор нефтяной компании “Матн” Абдольреза Хаджи Хусейннежад сообщил о том, что первоначальный бюджет, выделенный на разработку данного месторождения, составляет $500 млн. и 500 млрд. риалов (около $16 млн. при курсе 31200 риалов за $1). По его словам, на первой фазе разработки этого месторождение планируется довести уровень добычи сырой нефти до 320 тыс. баррелей в день. Для этого необходимо в общей сложности пробурить 185 скважин, и из них уже пробурено 12 скважин. Хаджи Хусейннежад добавил, что после отказа от услуг китайского подрядчика реализацией данного проекта занялась Национальная буровая компания Ирана.

Он также добавил, что на данный момент объем выполненных работ на первой фазе проекта выполнен на 67% и ожидается, что в следующем году состоится ее ввод в эксплуатацию. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий