Правительство должно пересмотреть отношение к собственной добыче, считает эксперт в области инвестиций в нефтегазовый сектор, управляющий директор американской компании Pelicourt Роберт Бенш.

Об этом он заявил на круглом столе, организованном консалтинговой компанией «Ньюфолк».

«Премьер-министр Яценюк должен нарастить инвестиции в госкомпании. Именно отсутствие инвестиций в «Укргаздобычу» и «Укрнафту» привело к тем проблемам с Россией, которые сейчас имеет Украина», – заявил Бенш.

Он также раскритиковал проект закона «Об особом периоде в топливно-энергетическом комплексе», инициируемый правительством, и который в частности предусматривает возможность обязать частные компании продавать свой газ НАК «Нафтогаз Украины», при этом ни цена, ни условия продажи не определены.

«Частные газодобытчики несут в Украину новые технологии и инвестиции, и забрать у них газ, значит отбросить отрасль на 10 лет назад. Если принять этот закон, во всем мире компании будут говорить о том, что в случае проблем Украина готова национализировать активы», – заявил Бенш.

По его словам, принудительная продажа газа частными компаниями в пользу «Нафтогаза» будет иметь катастрофические последствия в долгосрочной перспективе, и приведет к полной остановке их добычи, а это 3 млрд. куб. м. в год.

«Принятие этого закона не будет иметь значительного положительного эффекта для обеспечения газом экономики, разница только в том когда закончится газ, в начале или в конце октября», – отметил Роберт Бенш.

Крупнейшая газодобывающая компания страны «Укргаздобыча» подала на рассмотрение правительства инвестиционную программу по увеличению добычи газа. Ее основными пунктами является необходимость увеличения регулируемых государством цен на газ с текущих 349 грн. до 738 грн. (без НДС) за тыс. куб. м, что уже в первый год позволит нарастить добычу на 1-,1,5 млрд. куб. м газа. Напомним, что Россия предлагает Украине газ по $385/тыс. куб. м., что составляет около 4400 грн. (без НДС) за 1 тыс. куб. м. (Forbes.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий