Президент Болгарии Росен Плевнелиев считает необходимым остановить любые действия, связанные с проектом “Южный поток”, до приведения его в соответствие с европейским законодательством. С таким утверждением он выступил на фоне сообщений “о намерении Болгарского энергетического холдинга подготовить решение о заключении договора с компанией “Газпром” о займе на финансирование болгарского участия в проекте “Южный поток”.

“Президент выражает удивление и возмущение от продолжения работ по проекту со стороны правительства, вопреки публично взятым 8 июня премьер-министром Пламеном Орешарски обязательствам по временной приостановке проекта”, – говорится в сообщении пресс-службы президента Болгарии.

Европейский союз в начале июня потребовал приостановить реализацию проекта “Южный поток” со стороны стран сообщества в связи с имеющимися претензиями на предмет соответствия этого проекта нормам Третьего энергопакета ЕС. Кроме того, Брюссель заподозрил Болгарию в “нарушении европейских правил проведения тендеров на строительство инфраструктурных проектов” и предоставлении “привилегированных возможностей российским и болгарским компаниям”.

Плевнелиев, однако, подтвердил, что если “Южный поток” европейским законам будет соответствовать, то он поддержит его реализацию. (Итар-Тасс/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий