Еврокомиссия продолжит прилагать усилия для достижения компромисса между Россией и Украиной по возобновлению поставок голубого топлива из РФ в Украину. Как сообщает РИА Новости, об этом заявил еврокомиссар Гюнтер Эттингер.

Он также заявил, что вряд ли на текущей неделе встретится с главой Минэнерго России Александром Новаком для обсуждения газовых вопросов. В свете событий в Украине это для него не главный приоритет.

Предполагалось, что двусторонняя встреча Новака и Эттингера может дать возможность определить дату “трехсторонки” с Украиной для обсуждения поставок голубого топлива. “В ближайшие недели мы продолжим прилагать усилия – для обеспечения достижения соглашения между РФ и Украиной по поставкам газа”, – сказал Эттингер.

16 июня «Газпром» после долгих и безрезультатных переговоров перевел Украину на предоплату за газ из-за ее миллиардных долгов. Теперь в украинскую газотранспортную систему поступают из РФ только транзитные объемы топлива для Европы.

Безопасность поставок газа в Евросоюз зимой обусловлена накоплением в хранилищах Украины 18-20 млрд. куб. м газа, сообщала ранее пресс-служба Еврокомиссии. По мнению главы директората ЕК по энергетике Доминика Ристори, Украине будет сложно накопить такой объем без российского газа. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий